Posted 2 июля 2015,, 13:10

Published 2 июля 2015,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Учебно-тренировочные выборы

2 июля 2015, 13:10
1 июля в Медиа-Страйк Холле состоялся «Эксперт-клуб», посвященный прошедшему гражданскому референдуму «Нижегородский выбор», или праймериз партии «Единая Россия». Обсуждение этого мероприятия, во время которого нижегородцы путем голосования определяли кандидатов от партии на осенних выборах в городскую думу, собрало внушительный пул политических экспертов, социологов, журналистов и представителей власти.

Референдум состоялся 21 июня, однако информационный резонанс от этого события не спадает. На то есть причины. Во-первых, по общему мнению, оно дало старт избирательной кампании, который завершится 13 сентября выборами депутатов. Во-вторых, уникальным для Нижнего Новгорода оказался сам формат и характер голосования. Принять участие в нем могли все желающие, и это обеспечило очень высокую явку для мероприятий такого рода: на участки 21 июня пришли почти сто тысяч горожан.


«Рейтинг и влияние партии в данный момент настолько высоки, что ее представители становятся фаворитами любой избирательной гонки, — завил на «Эксперт-клубе» политический обозреватель Александр Суханов. — Голосуя за людей, которых «Единая Россия» обещала сделать своими кандидатами на выборах, нижегородцы были уверены, что выбирают победителей, будущих депутатов городской думы. Конечно, это подстегивало интерес к референдуму».


Впрочем, открытое голосование прошло совсем не так радужно, как хотелось организаторам. Значительная часть дискуссии в «Эксперт-клубе» была посвящена обсуждению разного рода нарушений и «грязных» технологий, которые проявились на референдуме. Собравшиеся задавались вопросом: уж если партийное мероприятие породило целый шлейф скандалов, что будет во время выборов 13 сентября?

«Видел своими глазами, как из двух темных мини-вэнов, окруженных охраной, раздавали деньги, — сообщил один из кандидатов прошедших праймериз Георгий Молокин. — И люди голосовали «за кого нужно». А потом они же будут спрашивать: «Почему депутат ничего не делает для нашего округа?» Да потому, что он ваши голоса уже купил! Вы сами пошли на эту сделку, и больше вам никто ничего не должен. Знаете, что еще обидно: в нарушениях отметилась наша молодежь, действовавшая в интересах представителей «Молодой гвардии «Единой России» и Молодежного парламента. А курирует эти организации городской глава Олег Сорокин. Все эти странные политические игры за гранью фола способны обрушить политическую конструкцию, политическую стабильность в городе».


Признав, что отдельные эксцессы на избирательных участках действительно случались, и. о. секретаря нижегородского отделения «Единой России» Мария Холкина заявила, что это не было системным явлением: «В день голосования нам поступило всего три жалобы на нарушения. И это на 35 округов! Я бы сосредоточилась на позитивных результатах, которые мы получили. Они гораздо важней. «Единая Россия» ставила задачу понять, кто интересен избирателям, кто действительно является общественным лидером. И референдум помог эту задачу решить».

Что касается позитивных результатов для всего города, их сформулировал руководитель Приволжского филиала Института социологии РАН Александр Прудник: «Еще в мае социологические опросы показывали, что нижегородцы не знают о выборах в городскую думу 13 сентября. Открытое голосование «Единой России» — вещь полезная хотя бы потому, что оно информировало людей о предстоящем событии, значимость которого для города переоценить невозможно».


Характерно, что даже лояльно настроенные к «Единой России» эксперты еще не раз возвращались к теме нарушений на выборах. Общественность очевидным образом ждет реакции партийного руководства на применение грязных технологий со стороны молодых партийцев. Эти скандалы существенно подпортили общее позитивное впечатление от предварительных выборов «Единой России». Без соответствующих оргвыводов и, вероятно, кадровых решений партия рискует дискредитировать себя уже непосредственно на выборах 13 сентября.


"