Posted 20 марта 2015,, 09:16

Published 20 марта 2015,, 09:16

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Садитесь, удовлетворительно

20 марта 2015, 09:16
Глава Нижнего Новгорода нарисовал картину вчерашнего дня, отчитавшись о развитии города в 2014 году на заседании городской думы. Народные избранники, заслушав почти часовой доклад Олега Сорокина, дали свою оценку его работе, поставив кто «два», кто «четыре с плюсом». А депутат Александр Бочкарев поставил «пять». Средний балл, выставленный депутатами, — «три».

18 марта дума Нижнего Новгорода в составе 38 из 42 депутатов заслушала отчет главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина о развитии города за 2014 год. 135-страничный труд каждый из них заранее получил по электронной почте для детального изучения, и на думе он был представлен в сжатом изложении градоначальника.

Олег Сорокин в своем отчете уделил внимание разным аспектам жизни города и, конечно же, не обошел вниманием градостроительную политику, говоря о достигнутом с воодушевлением: жилищное строительство ведется ударными темпами, планы пятилетки выполнены за 4 года.

Отчет Олега Сорокина депутатский корпус встретил аплодисментами. Начались прения, и слово взял депутат Михаил Барковский, не став выходить на трибуну.

«Как стал Нижний Новгород у нас жить — лучше или хуже? Как горожане стали жить — лучше или хуже? Нет у нас детального анализа ситуации. У нас нет сравнительных цифр, которые были четыре года назад… Очень замечательно, что Олег Валентинович рассказал про городские стройки. Но хочу сразу обратиться к директору департамента строительства. У нас есть дирекция по жилищному строительству… Так сколько на сегодняшний день она не выполнила своих обязательств? И сколько она получила премий со дня создания? — задавал вопросы Михаил Барковский, сразу сообщая, что знает на них ответ. — Олег Валентинович поблагодарил нашего представителя в ОЗС — коллегу-депутата Владимира Александровича Панова. Замечательный депутат! Замечательный хозяйственник, организатор! Но когда у нас регион забирал полтора миллиарда (а то и больше!) налоговых отчислений, то куда же смотрел наш представитель в ОЗС? И почему он молчал?»

Намекнув на проблемы с финансированием благоустройства парка «Победа», Михаил Барковский начал про детские сады: «У нас построено шесть новых дошкольных учреждений. Все замечательно! Но только это заслуга нашего президента — Владимира Владимировича Путина. Я прошу президента не трогать!» — попросил депутат. И перешел к теме строительства ФОКов: по его мнению, физкультурно-оздоровительный комплекс в Сормовском районе не будет введен в эксплуатацию в срок из-за отсутствия финансирования.

Завершая свой спич, Михаил Барковский поставил Олегу Сорокину «неудовлетворительно».

Председатель комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Вячеслав Растеряв выступал следующим, степенно выйдя на трибуну.

«Меня немножко взволновало выступление Михаила Владимировича по поводу работы главы города, — начал он, обращаясь к президиуму, коллегам и представителям средств массовой информации. — Я, если честно, не понял, к кому вопросы. Может быть, Михаил Владимирович немножко перепутал главу города и главу администрации. Но, я думаю, вы люди грамотные и должны в этом вопросе разобраться. Что меня удовлетворило в выступлении Олега Валентиновича: то, что сам я по себе строитель, я люблю строить и люблю, когда люди строят и когда город развивается. Когда город развивается и строится, я радуюсь. Когда город наводит порядок, я тоже радуюсь. Я думаю, что мы вместе радуемся все, все наши горожане, когда идет строительство».

По словам Вячеслава Растеряева, с приходом новых руководителей — Олега Сорокина и Олега Кондрашова — изменился подход к решению проблемы жилищного строительства: до этого все строилось хаотично, где кому придется. А сегодня застройка идет микрорайонами.

«И те жители, которые въезжают, радуются, потому что сразу же наводится порядок. А не ведется точечная застройка, — подчеркнул господин Растеряев. — Мы боролись много с этой точечной застройкой, и нам удалось довести до логического завершения все эти вопросы старой команды, которая была. Которая строила именно локально и вызывала только негатив со стороны жителей, создавая им невыносимые условия… Мне лично не стыдно за руководство города. Впервые! Видно, что они работают на благо наших граждан».

Вячеслав Растеряев оценил отчет главы города на «твердую четверку». Даже с плюсом.

На трибуну проследовал Марк Фельдман — председатель комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике. «Это реальная работа города, это реальная работа главы города, администрации города в отчетном 2014 году, — заявил он, подчеркнув, что в течение двух дней внимательно изучал отчет Олега Сорокина. — Конечно, мы не решили многих задач. Конечно, у нас впереди их больше, чем тех, за которые мы можем сегодня, не боясь, смотреть в глаза людям».

Марк Фельдман считает, что сложились нормальные рабочие отношения депутатского корпуса и администрации города и именно вследствие этого в Нижнем Новгороде наблюдается очень приличная социально-экономическая ситуация.

Далее выступали депутаты Игорь Богданов, Игорь Кондратьев, Николай Шумилков, которые предложили принять отчет главы и признать работу «удовлетворительной». Последний обратил внимание на то, что только сегодня практически исчезла очередь в детские сады, а ему, в принципе, как нижегородцу все равно, на какие деньги они построены.

«В моем избирательном округе снесены десятки — более 20 домов двухэтажных, 12-, 16-квартирных. Этого не было никогда в истории Сормовского района. Никогда! И это программа волнового переселения», — резюмировал господин Шумилков, ставя «хорошо с плюсом».

Слово взял депутат Юрий Гаранин, возглавляющий МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде» (ГУММиД), о премиальных которого на том же заседании думы расскажет зампрокурора города.

«Извечный вопрос оптимистов и пессимистов: а стакан наполовину пуст или наполовину полон? Мы все видим: стакан больше чем наполовину полон. И он наполняется! — с нажимом сказал он. — Есть куда стремиться, конечно. Михаил Владимирович говорил о недостатках. Конечно, они есть! Были, есть и будут! Когда люди работают, всегда что-то остается недоделанным».

После умиротворяющих, лояльных и коротких выступлений с места депутатов Василия Пушкина и Алексея Гойхмана заговорил Александр Бочкарев.

«Я тоже решил немножко сказать, чтобы вы все тут проснулись. А то уже в сонном состоянии все находятся в зале, — громко в микрофон сказал он. — Прежде всего, я хотел бы сказать: оставьте в покое Михаила Владимировича. Коллеги, здесь парламент! И если мы говорим о демократии, то каждый депутат имеет право говорить то, что имеет право. Кто-то может говорить. Кто-то не может говорить. Есть у кого-то обиды, и эти обиды выплескиваются в какие-то выступления… Мы сегодня ставим оценку своей работе — депутатам, а не главе города. Мы с вами — руководство города… Поэтому, если какой-то депутат, выступая, ставит неудовлетворительную оценку, он ставит себе… Кто ставит «четыре» — себе ставит «четыре». А я поставлю себе «пять». Потому что Советский район получил нормального главу района. Я благодарю руководство города. Мы сегодня вместе поздравляем ветеранов. Мы сегодня как никогда дружны в районе, мы как никогда готовимся к встрече 70-летия Победы, и так далее, и так далее».

По завершении всех выступлений депутаты проголосовали за отчет главы города, перейдя к следующим 34 вопросам в повестке заседания думы.

Избирателей со своим отчетом Олег Сорокин планирует познакомить в апреле. Для этого арендован оперный театр. Выступление главы города завершится концертом Надежды Бабкиной.

Ирина Славина

"