Posted 21 августа 2015,, 07:06

Published 21 августа 2015,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:33

Updated 12 ноября 2022,, 14:33

Невидимый след в истории

21 августа 2015, 07:06
В заголовках нижегородских СМИ упоминаний о городской думе за последние пару месяцев было, пожалуй, больше, чем за пять лет ее работы. Однако связаны информационные сообщения были лишь с внутренним конфликтом власти – главы города с губернатором Валерием Шанцевым, – повлекшим отставку сити-менеджера Олега Кондрашова. До окончания полномочий депутатов остается несколько недель, и возникает резонный вопрос: чем запомнился пятый созыв горожанам и нижегородским экспертам и запомнился ли он им вообще?

От того, за кого жители приволжской столицы отдадут свои голоса, зависит не только текущая жизнедеятельность нашего мегаполиса – ремонт дорог, отопительный сезон и уборка снега, – но и в целом его экономическое, социально-культурное и имиджевое развитие в ближайшие пять лет. Перед народными избранниками встанут серьезные задачи, связанные с подготовкой Нижнего Новгорода к мероприятию всех времен и народов – чемпионату мира по футболу 2018 года.

По мнению социолога Евгения Семенова, пятый созыв гордумы стратегически никак не отличался от созыва четвертого. «Доминирующее большинство депутатов сегодня принадлежат к представителям малого и среднего бизнеса. Поэтому дума была таким бизнес-клубом, где большинство депутатов лоббировали свои интересы. Конечно же, они реализовывали ряд социальных проектов, ряд задач в своих округах, но это частные и мелкие задачи», – считает эксперт.

Деятельность и возможности депутатов города-миллионника должны быть куда масштабнее. В первую очередь, говорит Семенов, это вопросы развития системы налогообложения, взаимодействия с региональными и федеральными властями, инициацией различных законопроектов по системе преференций для городов, вопросы межбюджетных отношений. «И наконец, пусть это и прозвучит несколько амбициозно, социальный и событийный маркетинг. Напомню, в 2012 году мы отмечали 400-летие ополчения Минина и Пожарского. Где была гордума во время подготовки этих событий? Лоббировала ли она интересы города, получил ли Нижний Новгород какие-то инвестиции из федерального бюджета? Для нас это событие оказалось более чем рядовым. Город спал. И в первую очередь потому, что депутаты разъединены, их волнуют свои частные интересы», – заметил собеседник агентства.

В свою очередь политический обозреватель газеты «Биржа» Александр Суханов считает, что у думы Нижнего Новгорода в настоящее время не так много реальных возможностей для решения важных городских задач. «Городской бюджет, как шагреневая кожа, постоянно уменьшается, и большинство вопросов уходит на уровень области. Сегодня, к сожалению, большинство депутатов видят свою функцию в том, чтобы решать проблемы избирателей своего округа: ремонтировать подъезды, чинить протекающие крыши и детские площадки. Но это не их функция! Они прежде всего должны организовать работу города таким образом, чтобы этих вопросов не было. Найти экономические, административные, финансовые способы решения их раз и навсегда», – отметил политолог.

С мнением коллег соглашается и политолог Андрей Дахин. Он уверен, что депутаты нового созыва должны быть более чуткими и внимательными к запросам горожан. Речь здесь также идет о так называемом маркетинге общественных интересов. Он уверен, что если депутаты, которые сядут в кресла гордумы после 13 сентября, не усовершенствуют механизмы и инструменты этого маркетинга, то уровень удовлетворенности общественных запросов будет оставаться по-прежнему на низком уровне.

Речь здесь идет как о социальном, так и об экономическом развитии. «За прошедшие пять лет много сделано, но много еще предстоит. Мне кажется странным хвалить депутатов, когда в городе такое огромное количество нерешенных проблем. Но не могу сказать, что работа не была проведена. Безусловно, если зациклиться на синих заборах, программе модернизации социальных учреждений, то будешь оценивать негативно. Но мы видим также новые детские сады, расселение ветхого фонда, что очень важно», – прокомментировала член Ассоциации добросовестных благотворительных организаций Нижегородской области Оксана Тажирова.

Что касается сферы благотворительности, то, по ее мнению, за последние пять лет в Нижнем Новгороде изменилось многое. Но имеют ли к этому отношение депутаты городской думы? «Насколько мне известно, каких-либо принципиальных нормативных актов, которые бы развивали и регламентировали данные процессы, принято не было», – отметила Тажирова.

А политолог Сергей Кочеров особо подчеркнул, что, к большому сожалению, сегодняшних депутатов не поставишь в один ряд с депутатами-благотворителями начала XX века. «Отстаивание своих коммерческих интересов, конечно, было и тогда, но при этом немалую часть собственных средств депутаты дореволюционного Нижнего Новгорода тратили на развитие города», – отметил эксперт.

Еще одна важнейшая сфера в жизни областного центра – развитие малого и среднего бизнеса. Более трети населения региона занято именно в этой сфере. Как-никак Нижний Новгород – карман России. И несмотря на то, что многие депутаты сами являются представителями бизнес-кругов, взаимопонимания и продуктивной работы с предпринимателями им, похоже, добиться не удается.

«Депутаты эти годы занимались лоббированием интересов своего бизнеса. Каких-то системообразующих решений для развития малого и среднего предпринимательства в Нижнем Новгороде принято не было», – считает руководитель Ассоциации предпринимателей Нижегородского района Максим Старостин. Он напомнил, что работа думы была связана с ликвидацией мелкорозничной сети, что вкупе с экономическим кризисом негативно сказалось на ведении бизнеса. Такая ситуация характерна для России в целом. «Пенсионеры – более электоральная часть населения, и власти к ним прислушиваются больше», – добавил Максим Старостин.

Исполнительный директор НРО «ОПОРА России» Ирина Войнова со своей стороны подчеркнула, что городская дума V созыва в тяжелых экономических условиях сохранила налоговую нагрузку на предпринимательское сообщество на прежнем уровне, отказавшись поднять размер ЕДВН (единый налог на вмененный доход) для малого бизнеса.

«Система работы с непарламентскими партиями, к сожалению, не отработана. А хотелось бы, чтобы и наше мнение, и мнение каких-то других общественных объединений было услышано», – рассказала она.

Особую критику народные избранники последние годы получали со стороны нижегородских градозащитников. Оценивая итоги работы пятого созыва, председатель общественного совета нижегородцев «За жизненное пространство» Мария Попова уверена, что из депутатов получились довольно-таки никудышные защитники объектов культурного наследия, зеленых территорий, в первую очередь парков, а также интересов жителей в строительных конфликтах.

«К примеру, утверждение действующим созывом границ нескольких городских парков, попавших в перечень озелененных территорий общего пользования, лишило некогда парковые зоны защиты закона «Об охране озелененных территорий». Так и не начала работать программа по передаче инвесторам ветхих и аварийных объектов культурного наследия. Ну и наконец, «долгоиграющий» конфликт из-за строительства дома на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко. Жителям уже больше пяти лет обещают разобраться в этой ситуации, создают рабочие комиссии, созывают срочные совещания, а воз и ныне там», – отметила Мария Попова.

Таким образом, опрошенные нами эксперты затруднились ответить, какие же достижения нынешней гордумы можно занести в учебники по современной истории Нижнего Новгорода. И в то же время привели примеры того, какие возможности упустил и что утратил город в этот период.

Ольга Новикова

"