Posted 8 февраля 2016,, 12:02

Published 8 февраля 2016,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:13

Updated 12 ноября 2022,, 14:13

Исход из администрации

8 февраля 2016, 12:02
Чиновники администрации Нижнего Новгорода спешно покидают насиженные места. Первым это сделал первый заместитель сити-менеджера Андрей Чертков буквально сразу после новогодних праздников, а 4 февраля заявления об уходе написали еще три человека. Является ли это протестом против нового градоначальника Сергея Белова? Или же тот сам зачищает команду, чтобы привести своих людей?
Днем 4 февраля общественность и прессу взбудоражила новость об
. Именно он «вывозил» на себе работу по внедрению АСКОП, работал над обновлением подвижного состава автобусов и метро, при нем была введена в эксплуатацию и новая автостанция в Щербинках. По словам неизменного представителя ведомства Андрея Журавского, пойти на данный шаг Гусева вынудили личные обстоятельства. И все бы ничего, если бы в этот же день одна за одной не последовали новости о добровольном увольнении
и заместителя главы администрации, экс-прокурора Владимира Никонова.

По словам источника в аппарате городской администрации, заявления об уходе на стол нового сити-менеджера положили «все чиновники». Мы направили соответствующий запрос в муниципалитет, однако пока сведения не подтверждены.

Политолог Евгений Семенов уверен, что никакого бунта чиновников против нового начальника нет. «На мой взгляд, это зачистка, инициированная Беловым. Вряд ли работают другие факторы в данной ситуации», – отметил он.

Политический обозреватель Валентина Бузмакова уверена, что чиновники ни за что бы не ушли со своих мест добровольно. «Очень теплое это место. И хотя им достается множество тумаков от начальства, добровольно своих постов никто не покинет», – прокомментировала она.

«То, что происходит в городской администрации, можно соотнести с известной российской поговоркой: «Новая метла по-новому метет». Кто-то уходит потому, что им не подходит Сергей Белов, кто-то потому, что они не подходят Сергею Белову», – считает доктор политических наук, профессор Высшей школы экономики Сергей Кочеров.

Любопытно, но в день «исхода» чиновников состоялась встреча губернатора Валерия Шанцева с президентом РФ Владимиром Путиным. Семенов считает, что встреча была рядовой и никаких связей с происходящим сегодня в приволжской столице не прослеживается.

Такого же мнения придерживается и Валентина Бузмакова. «Мне жаль, что встреча Шанцева с президентом прошла так тихо и спокойно. Потому что президент наверняка информирован о том, что происходит в Нижнем. При этом встреча была ритуальная. С нашим губернатором он не встречался почти два года, а это очень много!» – считает обозреватель.

Бузмакова подчеркнула, что от Путина все ждали кого-то знака, при этом знаком может лишь быть отставка главы региона. Последним шансом реабилитироваться в Москве станут парламентские выборы в сентябре этого года.

Напомним, что за прошлую кампанию Нижний Новгород пожурили. Председатель кабмина Дмитрий Медведев в открытую заявил о провале «Единой России» на выборах в городскую думу Нижнего Новгорода.

В свою очередь Сергей Кочеров высказал мнение, что встречи главы государства с губернаторами происходят не по желанию последних. Комментируя проблематику, которая, в отличие от формального отчета, действительно достойна встречи главы государства и губернатора, он высказался о принятых в конце января поправках в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Они наделяют глав субъектов правом отстранять глав муниципального образования или местной администрации в случае нецелевого использования межбюджетных трансфертов, доказанного в суде.

«Безусловно, это хороший способ воздействовать на глав муниципальных образований. Если удастся доказать, что деньги тратятся нецелевым образом, это станет основанием для увольнения, а учитывая, что Нижний Новгород находится в долгах, эта мера очень действенная», – добавил Кочеров.

Ольга Новикова

"