Posted 23 сентября 2015,, 15:10

Published 23 сентября 2015,, 15:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:21

Updated 12 ноября 2022,, 14:21

47 избранных

23 сентября 2015, 15:10
Итоговое заседание городской избирательной комиссии Нижнего Новгорода состоялось 23 сентября. Имена 47 избранных, которые будут представлять интересы города и его жителей на протяжении ближайших пяти лет, известны. Среди их мы видим и знакомые лица, и новые, и тех, кто вернулся на политическую арену после перерыва. Однако изменился ли качественно состав «солянки» под названием «дума VI созыва»? Что принесет он нового и какие задачи перед собой поставит?

Анализируя итоги работы депутатов V созыва под предводительством Олега Сорокина, большинство экспертов сошлись во мнении, что дума была бизнес-клубом по интересам и так и не решила серьезных стратегических проблем, перед ней поставленных.

По результатам минувших выборов в муниципальный парламент придут работать немало представителей других сфер деятельности, в том числе социальной. Это и главврач больницы № 13 Александр Разумовский, и директор благотворительного проекта «Доброе дело» Анна Татаринцева, и заместитель генерального директора некоммерческого партнерства «Национальная ассоциации организаций ЖКХ» Анна Круглова, и руководитель Центра правовой помощи Елена Аржанова.

По мнению политолога Андрея Дахина, несмотря на появление новых лиц, а также обновление партийного расклада и укрепление оппозиции, внутренняя коалиция депутатов думы VI созыва остается сложным вопросом. «Я думаю, что четкого партийного принципа в консолидации голосов депутатов, как и в прошлой думе, не будет. В идеальном случае они должны объединяться по партийному принципу. В нынешней думе, что и сближает ее с пятым созывом, этого, вероятно, не следует ждать. В результате останутся сложности с принятием решений. Особенно по ключевым вопросам: назначение на руководящие должности, отставка. Здесь всегда будет элемент непредсказуемости», – считает эксперт.

Схожего мнения придерживается и социолог Евгений Семенов. По его словам, невзирая на доминирование представителей бизнеса и топ-менеджеров компаний, судить о направлении работы думы сегодняшней со всей очевидностью пока нельзя. «Говорить о том, как депутаты расставят приоритеты, какие вопросы будут решать в первую очередь и как выстроят свои отношения с горожанами, можно будет только после избрания главы города. В той напряженной политической интриге, при которой формировался нынешний созыв, этот человек может оказать заметное влияние на характер деятельности гордумы», – подчеркнул собеседник «НьюсНН».

Политическому обозревателю Валентине Бузмаковой в новоизбранном депутатском корпусе не хватает молодых лиц. Она отметила, что много молодых людей приняли участие в праймериз «Единой России», но в качестве кандидатов мы их так и не увидели.

Не видит существенных различий между V и VI созывами и стратегический аналитик, автор книг по организации информационной работы Леонид Сухотерин. «Люди всероссийского масштаба отсутствуют в составе городской думы. Она им неинтересна. Нет там и людей со стратегическим мышлением в масштабе города, а не собственного бизнеса. Скажем так: «хозяйственники средней руки» и люди, представляющие их интересы. Сегодня городская дума не является местом, где обсуждаются и решаются проблемы города. Это такая коллективная городская бухгалтерия, которая распределяет бюджет города в своих интересах», – говорит эксперт.

Напомним, что завершающим аккордом работы думы Олега Сорокина стало увольнение главы администрации Олега Кондрашова. Казалось бы, стандартная ситуация – разрыв трудовых отношений – переросла в серьезный конфликт между Нижним Новгородом и региональным правительством. А вопрос законности прекращения полномочий сити-менеджера даже рассматривался в суде.

На памятном заседании 17 июля решение о расторжении контракта с Кондрашовым поддержали 28 депутатов. При этом среди них были представители разных фракций, в том числе открыто критиковавших политику главы города ранее.

«Для меня показателем качественного состава фракций будет неукоснительное выполнение надлежащим образом оформленных решений партийных органов, делегировавших их в думу. Будет плохо, если партийная дисциплина станет разово или систематически нарушаться. Это будет говорить об одном: коррупция проникла и в представительный орган», – считает Леонид Сухотерин.

Проанализировав результаты голосования 13 сентября, эксперт составил рейтинг «народного доверия» депутатам VI созыва. Основывается он на двух величинах: проценте набранных голосов избирателей по одномандатному округу и количестве фактически отданных голосов нижегородцев.

В результате в первую тройку вошли Алексей Гойхман (округ № 15), Александр Бочкарев (округ № 31) и Дмитрий Барыкин (округ № 14). Глава города Олег Сорокин занял лишь 19-ю строчку.

Кроме того, Леонид Сухотерин пришел к выводу, что вес депутатского мандата, полученного по итогам партийного голосования, в разы больше, чем у депутата-одномандатника. НРО партии «Единая Россия» получила на выборах 111 251 голос избирателей. В результате ей досталось шесть депутатских мандатов. Путем простого арифметического подсчета эксперт приходит к выводу, что мандат Сватковского, Краснова и Шупранова «весит» более 18,5 тысячи голосов, а одномандатник Сорокин при этом набирает лишь 3539 голосов горожан.

«Победа «Единой России» должна быть отражена в избрании Дмитрия Сватковского на пост главы города. Любое иное решение будет нарушением мандата, выданного избирателями. Если главой города станет другой человек, придется жить с тем, что новый состав городской думы начал работу с обмана нижегородцев», – уверен аналитик.

В свою очередь Евгений Семенов подчеркивает: по тому, насколько консолидированно формально лидирующая в думе «Единая Россия» проголосует за нового главу, станет понятно, играет ли партия сегодня какую-либо серьезную роль или растеряла свое политическое влияние.

Напомним, что Дмитрий Сватковский, занимающий должность заместителя губернатора Нижегородской области, написал заявление об уходе со своего поста в региональном правительстве. Таким образом, он открыто заявил о своих политических амбициях, дав понять, что играл не просто роль локомотива муниципального списка на выборах.

При этом политический обозреватель Валентина Бузмакова считает, что у гордумы VI созыва есть долг перед горожанами. «Депутаты должны стать инициаторами возвращения всенародных выборов мэра. Это в их силах. Ведь прислушалось же Законодательное собрание к мнению депутатов и отказалось от решения изменить устав. Войдите в историю – верните городу выборы».

Ольга Новикова

"