Posted 31 мая 2016,, 12:42

Published 31 мая 2016,, 12:42

Modified 12 ноября 2022,, 14:08

Updated 12 ноября 2022,, 14:08

Жилье детям

31 мая 2016, 12:42
Рост числа детей-сособственников жилья в Нижегородской области, обеспеченный притоком маткапитала в покупку жилья, приостановился, хотя это по-прежнему основное направление средств маткапитала. Выделение участков многодетным семьям под строительство жилья также замедляется.

Первая волна появления детей-сособственников жилья произошла после массовой приватизации, когда прописанным детям в выданных государством квартирах выделялась доля.

«Мы приватизировали почти все квартиры, и участие прописанных там несовершеннолетних было обязательным. Поэтому процент такого жилья был достаточно большим», - говорит директор по продажам, вице-президент нижегородской гильдии риэлторов Елена Соловьева.

Вторая волна роста количества детей-сособственников жилья в Нижегородской области была обеспечена, как и по всей стране, материнским (семейным) капиталом. По оценке Соловьевой, около 90% этих средств идет именно на покупку или расширение жилья.

Однако последний год направление этих средств на покупку жилья замедлилось. По данным отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Нижегородской области, если с 2010 года наблюдался бурный рост направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий, то в 2015 году произошло небольшое снижение по сравнению с 2014-м (см. таблицу №1).

Таблица №1

Нижегородская стройкомпания «Жилстрой-НН» в 2014 году продавала около 3% всех своих квартир с использованием маткапитала. По словам директора по маркетингу СК «Жилстрой-НН» Ольги Сажиной, в 2015 году таких сделок стало меньше. Она полагает, что произошло это из-за снижения объема продаваемого жилья на рынке, а также за счет ужесточения условий банков при выдаче ипотечных кредитов.

Возможно, по этой же причине за последние годы наметился прирост направления этих сертификатов на обучение детей и на формирование материнской пенсии.

«Доля собственности несовершеннолетних в жилье волнообразно происходит с появлением новых программ и естественным ростом населения», - резюмирует Соловьева.

Уменьшилось и число детей-сирот, которым положено жилье от государства, сообщили в министерстве социальной политики области (см. таблицу №2). Это снижение в министерстве объясняют небольшим количеством средств, выделяемых на эти цели из федерального бюджета, и возможностями областного бюджета. Еще одно объяснение данной ситуации – рост числа усыновлений и сокращение количества детей-сирот. Так, если на 1 мая 2015 года в нашей области было 3540 приемных семей, то на эту же дату 2016 года – уже 3826.

Таблица №2

Также снизилось в прошлом году более чем вдвое (см. таблицу №3) количество земельных участков, выделяемых многодетным семьям. Как пояснили в министерстве инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области, связано это с отсутствием свободных участков, с инфраструктурой, а также с тем, что предлагаемые участки не всегда подходят семьям из-за месторасположения и площади.

Таблица №3


Справка.


Комментарии.


Екатерина Чичурина

"