Posted 20 января 2017,, 11:15

Published 20 января 2017,, 11:15

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

В Нижегородской области хотят усилить участие бизнеса в благоустройстве районов

20 января 2017, 11:15
В Нижегородской области хотят усилить участие бизнеса в благоустройстве районов

В Нижегородской области региональные власти призвали глав муниципалитетов разрабатывать собственные программы совместной с бизнесом социальной работы. По мнению экспертов, такие шаги позволят рассчитывать на лояльность властей в части проверок и сдерживание налогов.

Региональные власти призвали глав муниципалитетов разрабатывать собственные программы по социальной работе с бизнесом. В качестве примера руководство области привело Городецкий район, где чиновники заключили с предпринимателями договоры о социальном сотрудничестве — «Содружество».

Власти области отмечают, что бизнес охотно берет на себя социальную ответственность в тех городах и районах, где бизнесмены видят активную работу местных чиновников.

Глава администрации Городецкого района Владимир Беспалов рассказал, что число предприятий, подписавших договоры «Содружество», ежегодно растет. 10 лет назад их было 92, сейчас договоры подписаны со 107 компаниями. Они оказали помощь району на сумму около 120 млн рублей. Деньги от бизнесменов направили на ремонт дорог и школ района, восстановление церкви, замену окон и оснащение мебелью детсадов, помощь в проведении спортивных мероприятий и так далее.

Последним примером работы социальных договоров стало открытие на территории городецкого молокозавода оздоровительного центра, пользоваться услугами которого могут все жители Городца.

Соглашения о сотрудничестве заключают и предприятия Балахнинского района. По словам начальника отдела экономики администрации района Елены Масленниковой, их подписывают на протяжении более десяти лет.

Администрация продвигает предприятия на разных уровнях, в том числе в части получения финансовой помощи из вышестоящих бюджетов. Например, при участии областного, местного бюджетов и средств предприятий в 2015 году в Балахнинском техническом техникуме была создана профплощадка для обучения будущих станочников, которых не хватало предприятиям.

В свою очередь, по словам Масленниковой, за предприятиями в таких соглашениях периодически закрепляют помощь району. В частности, в этом году планируется включить в соглашения проведение предприятиями работ по благоустройству города, общественных мероприятий, благотворительность. По словам чиновника, сейчас такие соглашения действуют с 10 предприятиями района, но в этом году их будет больше.

«Руководители наших предприятий – патриоты своего района, и им приятно видеть результаты своих действий в благоустроенном районе», — говорит Масленникова.

Аналогичные соглашения есть и в Выксунском районе.

Участники рынка объясняют необходимость таких соглашений разными причинами. Это и забота о своих сотрудниках вне работы, и расчет на лояльность властей. Однако некоторые говорят, что помощь бизнеса должна быть самостоятельной, без заключения договоров с властями.

Как сообщили в пресс-службе Выксунского металлургического завода (ВМЗ), завод тесно взаимодействует с муниципальной властью в области развития инфраструктуры и реализации соцпрограмм. Один из недавних крупных проектов в этой сфере — подписанное в июне 2016 года соглашение между ВМЗ и администрацией городского округа город Выкса. Согласно документу, градообразующее предприятие выделило 50 млн рублей на благоустройство и развитие инженерной инфраструктуры Выксы.

Аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман отмечает, что сотрудничество предприятий и местной администрации – давняя традиция для бизнеса. Выгоду для компаний он видит в рекламе, указании спонсорства, продвижении товаров и услуг при поддержке властей, привлечении новых клиентов и покупателей на общественных мероприятиях. По словам эксперта, местные власти могут помочь компании в привлечении инвесторов, предоставлении помещений, местных заказов.

«Но часто такое сотрудничество имеет и признаки «добровольно-принудительного», — отмечает Гойхман. — С властями лучше иметь хорошие отношения. Это может отразиться на лояльности при различных проверках, рассмотрении жалоб и прочее».

С ним соглашается генеральный директор ООО «Синапс Плюс», депутат думы Нижнего Новгорода Василий Пушкин. По его мнению, при заключении таких соглашений власти могут более лояльно относиться к компаниям в части их контроля.

Однако Пушкин считает, что участие предприятий в делах района и его населения должно быть добровольным, а не по заключенному договору. «Купцы-благотворители ни с кем договора не заключали, а спонсировали различные мероприятия и строительство общественных объектов сами», — напоминает он.

Исполнительный директор НРО «ОПОРА России» Ирина Войнова считает, что такие договоры между властью и бизнесом в кризисное время могут помочь найти общие взаимовыгодные решения. «Например, предприниматель обустроит детскую площадку или поможет с ремонтом школы, а власти не будут поднимать налоги», — предполагает она. По ее мнению, коллективный договор – всегда прогрессивный фактор в развитии отношений, и стоит обратить на него внимание.

Аналогичные с Нижним Новгородом схемы по сотрудничеству властей и бизнеса действуют и в других городах ПФО. Правда, не всегда закрепляются документально. В обмен на денежные вливания, как правило, в благоустройство муниципальные или региональные власти оказывают различные преференции для бизнеса. Например, в столице Татарстана – Казани – к Универсиаде-2013 удалось отреставрировать за счет средств компании миллиардера Алексея Семина УК «АС Менеджмент» (ASG) исторические здания в центре города. Стоимость работ составила около 6 миллиардов рублей. Объекты в собственность ASG получила, передав мэрии города 300 га земли под Казанью для строительства жилья многодетным семьям. Другая крупная компания ПСО «Казань» выделила более 1 миллиарда рублей на реконструкцию Кремлевской набережной в Казани. Эта фирма построила и строит самые крупные объекты в Казани и ее окрестностях – стадион «Казань Арена» на 45 тысяч мест, Казанский зоопарк, ИТ-город Иннополис и так далее. Суммы контрактов исчисляются десятками миллиардов. В 2014 году мэрия запустила проект «Цветущая Казань»: бизнес привлекли к украшению города цветами. Участие приняли крупные компании, в том числе ПАО «Татнефть». Аналогичный проект действовал зимой – по украшению города к новогодним праздникам.

Екатерина Чичурина, Татьяна Ренкова

"