Posted 31 января 2017,, 14:44

Published 31 января 2017,, 14:44

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Нижегородские власти привлекут инвесторов для создания трех медцентров

31 января 2017, 14:44
Нижегородские власти привлекут инвесторов для создания трех медцентров
Правительство Нижегородской области планирует создать медицинские центры ранней диагностики и сердечно-сосудистой хирургии в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Эксперты считают, что интерес инвесторов к этим проектам будет.

О создании медцентров в рамках ГЧП говорится в распоряжении правительства области. Заключить соответствующие соглашения планируется в 2017 году.

Медицинский цент ранней диагностики разместится в Нижнем Новгороде на ул. Решетниковская, 2 на базе госучреждения «Клинический диагностический центр» за счет его реконструкции и оборудования помещений. Центр диагностики предполагает внедрение системы выявления на ранних стадиях онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, а также заболеваний, связанных с женским репродуктивным здоровьем. Предположительный срок создания этого медцентра – полгода, объем инвестиций – свыше 100 млн рублей.

В центрах сердечно-сосудистой хирургии планируется проводить ангиографическое исследование коронарных, мозговых и периферических сосудов, ангиопластику со стентированием коронарных и периферических артерий, аорто-коронарное шунтирование и другие обследования. Центры расположатся в Арзамасе и Павловском районе. Для этого будут реконструированы находящиеся в госсобственности помещения. Сроки создания таких медцентров – около года, объем инвестиций – 150 млн рублей.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области NewsNN пояснили, что эти центры будут находиться на базе межрайонных первичных сосудистых отделений Павлово и Арзамаса. Они позволят обеспечить экстренной кардиохирургической медицинской помощью жителей Павловского района, Арзамаса и близлежащих территорий, улучшить доступность кардиохирурргической помощи и снизить смертность от болезней системы кровообращения жителей области.

Работу центров, создаваемых в рамках ГЧП, предполагается организовать в системе ОМС.

Эксперты уверены, что планы привлечения инвесторов в эти проекты реальны. Тем более, в Нижегородской области уже работает более 10 гемодиализных центров на базе больниц, созданных в рамках ГЧП http://newsnn.ru/news/2014/08/27/122171/.

Руководитель пресс-службы «Нижегородской медакадемии» (НижГМА) Алексей Никонов считает, что частный бизнес охотно будет участвовать в создании таких медцентров.

По его словам, в Нижнем Новгороде не хватает центра ранней диагностики, особенно при обнаружении онкозаболваний, а сердечно-сосудистые центры в Арзамасе и Павлово позволят охватить пациентов близлежащих районов, и им не придется ездить в Нижний Новгород.

«Привлечение инвесторов в создание медцентров позволит оснастить их современным диагностическим оборудованием, — говорит Никонов. — Ведь порой нижегородцам приходится ехать в московские медцентры для проведения ряда обследований».

Он полагает, что, скорее всего, инвесторы будут получать выгоду от ГЧП за счет платных услуг медцентров и части средств, получаемых по ОМС.

Советник по макроэкономике гендиректора «Открытие Брокер» Сергей Хестанов считает, что если организовать работу максимально эффективно, то даже платежи по ОМС потенциально способы обеспечить прибыльность подобного рода проектов.

По его мнению, участие инвесторов и бюджета в организации нижегородских медцентров, как и в большинстве проектов ГЧП, распределится в пропорции 50/50.

«Основа экономики всех медицинских проектов — разница между поступлениями (в данном проекте — от системы ОМС) и затратами на содержание медцентров, — объясняет эксперт. — Платежи ОМС, естественно, заметно меньше, чем ДМС».

Но, по словам Хестанова, это частично компенсируется массовостью обращений и более низкими, по сравнению с областным центром, издержками на строительство и содержание медцентров в Арзамасе и Павлово.

«Пока сложно оценить, насколько успешным будет это начинание. Если данный проект продемонстрирует экономическую эффективность, не исключено, что опыт будет перенесен и в другие регионы», — резюмирует он.

«Отношение к частному сектору в медицине меняется, — добавляет Никонов. — Наша медакадемия тоже сотрудничает с частными клиниками. Сотрудники академии ведут там прием, а наши студенты получают практику».

Екатерина Чичурина

"