Posted 26 марта 2015,, 07:00

Published 26 марта 2015,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 15:26

Updated 12 ноября 2022,, 15:26

Квалификация остается в цене

26 марта 2015, 07:00
Число официальных безработных в Нижегородской области с начала года выросло почти на 1,5 тысячи человек, в режиме неполной занятости работают более 10 тысяч человек. Выросло и число резюме от соискателей. Однако эксперты говорят, что пока ситуацию на нижегородском рынке труда нельзя назвать острой. А тот факт, что работодатели при оптимизации штата сотрудников теперь имеют возможность оставлять наиболее ценных и квалифицированных специалистов, лишь способствует повышению производительности.

Если судить по данным статистики, число безработных пусть не критично, но растет. В Нижегородской области с начала 2015 года были уволены 3256 человек, что составляет около 0,2% от численности всех работающих в регионе, сообщил замруководителя областного управления службы занятости населения Лев Болнов. На 18 марта о планируемом увольнении 3,2 тыс. человек сообщили 677 предприятий.

На начало года в области было зарегистрировано 8,7 тысячи безработных, на 18 марта 2015 года их стало 10,1 тысячи. В режиме неполной занятости (с укороченным рабочем днем или рабочей неделей) на 18 марта работают 10,7 тысячи нижегородцев. О введении неполной рабочей недели заявили 57 организаций региона.

Эксперты-кадровики отмечают, что ищущих работу становится больше, а вакансий — меньше. Так, по данным сайта hh.ru, в Нижегородской области сегодня количество вакансий от работодателей на 27% меньше, чем год назад, а число резюме от соискателей увеличилось на 30%.

По словам менеджера по маркетингу и PR HeadHunter Поволжье Арины Кузнецовой, спад предложения вакансий начался в октябре 2014 года и достиг своего пика в феврале 2015-го. Однако в марте рынок стал оживать: на сайте hh.ru рост числа вакансий в сравнении с началом года составил 5%.

В декабре 2014-го — январе 2015 года нижегородцы работу практически не искали. Активные поиски работы начались в феврале — в этом месяце число резюме выросло на 19% по сравнению с предыдущим. В марте 2015 года число резюме выросло на 18% по сравнению с февралем.

«Ситуацию на рынке труда Нижегородской области нельзя назвать острой, — говорит Кузнецова. — Показатель отношения количества вакансий к количеству резюме сегодня равен 6,1. В среднем по России он составляет 7,4, оптимальным показателем считается 5–6 человек на место».

Исследование, проведенное hh.ru в феврале 2015 года на рынке труда Нижнего Новгорода, показало, что планы по сокращению численности персонала в большей степени коснутся рядовых специалистов (так ответили 12% компаний). Топ-менеджеров эта ситуация затронет в наименьшей степени (их сокращение планируют только 2% работодателей). Еще 9% компаний Нижнего Новгорода приняли решение о сокращении линейного персонала и менеджеров среднего звена.

Что касается специальностей, то опрос показал, что меньше всего шансов остаться безработными у разработчиков программного обеспечения: 53% опрошенных работодателей планируют набор этих специалистов. «Кризис помог IT-компаниям, услуги которых привязаны к доллару, — поясняет Арина Кузнецова. — И практически все заинтересованы в специалистах по продажам, так как привлечение и удержание клиентов выходит на первый план».

По данным hh.ru, в зоне риска находятся представители сферы страхования и автомобильного бизнеса. Напомним, в Нижегородской области с начала года продажи легковых автомобилей упали вдвое. Также, по сведениям hh.ru, в зоне риска находятся административный персонал, маркетологи, PR-специалисты и работники сферы гостиниц и ресторанов. В последней отрасли существенно упал спрос: в кризис люди гораздо меньше посещают кафе. Как сообщалось ранее, оборот общественного питания в регионе в 2014 году упал на 13,1%.

Малый и средний бизнес, по данным hh.ru, сокращает бухгалтеров. Но при этом крупный бизнес в банковской сфере и телекоме, напротив, их активно набирает, так как централизует эту функцию и развивают обслуживающие центры в регионах.

По словам Арины Кузнецовой, компании также стали заниматься оптимизацией персонала. Например, сокращают двух посредственных работников и приглашают на работу одного высококвалифицированного специалиста или же сокращают часть работников, распределяя работу сокращенных между оставшимися и повышая им зарплату. Эта тенденция началась еще в прошлом году, а в этом году большинство работодателей ее продолжили.

Агрофирма «Птицефабрика «Сеймовская» с начала года взяла на работу около 20 высококвалифицированных специалистов (электриков, шоферов, электронщиков, киповцев — мастеров по настройке контрольно-измерительных приборов), говорит президент агрофирмы Леонид Седов. Новые работники были приняты после высвобождения прежних — в частности, уволились пенсионеры.

«Из-за трудностей, связанных с неплатежами от партнеров за выполненную работу, топ-менедежерам концерна «Термаль» предложено в апреле 2015 года взять по одному дню административного отпуска», — говорит президент концерна Владимир Буланов. По его словам, это коснется 30–40 человек из 800 работающих. В то же время есть и положительный момент: благодаря приходу на «Термаль» квалифицированных работников, высвободившихся с Горьковского автозавода и ряда других предприятий, удалось укрепить штат и повысить дисциплину на малярном производстве.

Екатерина Чичурина

"