Posted 10 июня 2016,, 12:39

Published 10 июня 2016,, 12:39

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Куда уходит ТБО

10 июня 2016, 12:39
По данным статистики вывоз твердых бытовых отходов на нижегородские полигоны в последние годы неуклонно снижается. Эксперты рынка связывают это с вывозом мусора на несанкционированные свалки, а также отмечают сокращение потребления по причине продолжающегося кризиса.
Цифры статистики

Официальные данные по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) в Нижегородской области на полигоны показывают планомерный рост до 2013 года. Об этом сообщили в Нижегородстате. Однако с 2014 года эти показатели начали снижаться. Также снижение отмечено и в первые месяцы этого года, сообщили в Региональной службе по тарифам (РСТ) области. (См. таблицу №1).

Таблица№1

При этом средневзвешенный тариф по утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов по области, по данным РСТ, увеличивался ежегодно на 4-8% в год (см. таблицу №3). По сути, это обычная инфляционная составляющая, связанная с ростом цен на топливо, и другие энергоресурсы, расходные материалы с индексацией заработной платы и т.д.

Таблица №3

В то же время сложно сказать - какой средний тариф платят жители области за вывоз мусора. Как сообщили в РСТ, государственное тарифное регулирование (т.е. установление платы за сбор и вывоз мусора) не ведется. Данные услуги мусоровывозящие компании оказывают на условиях конкуренции, а их стоимость включается в плату за содержание жилого помещения.

В «МАГ груп» (один из крупнейших операторов нижегородского рынка по вывозу и утилизации мусора) пояснили, что этот тариф может зависеть от целого ряда причин: периодичности вывоза, удаленности контейнерных площадок от мест захоронения, видов отходов, типа контейнеров и других факторов.

Все это понятно, но для граждан и предприятий, которые оплачивают данные услуги, «мусорное» ценообразование по-прежнему остается загадкой.

Именно поэтому Нижегородское УФАС предложило правительству области сделать «прозрачным» ценообразование на сбор и транспортировку отходов. Прежде всего, путем проведения конкурсов на выбор перевозчиков мусора.


По словам руководителя УФАСа Михаила Теодоровича, можно разделить область и областной центр на территории, закрепив за ними соответствующие полигоны. При этом стартовую цену на вывоз мусора будет устанавливать выбранный на конкурсной основе региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), а для каждой территории обслуживания цена будет разной с учетом «плеча» доставки до полигона.

Так, Теодорович полагает, что начальная цена на вывоз ТБО, например, из Советского района Нижнего Новгорода на Городецкий полигон должна быть выше, чем, из Сормовского. Установленные в результате торгов наименьшие тарифы будут закреплены решениями РСТ, в итоге все это должно привести к снижению конечного тарифа для населения.

Кто убирает и вывозит

Выяснить, сколько всего компаний работает на рынке уборки, вывоза и утилизации мусора, возможным не представляется: такого общерегионального учета практически не ведется.

Отследить по данным системы «СПАРК-Интерфакс» удалось лишь деятельность крупнейших десяти компаний, годовая выручка каждой из которых превышает 100 млн рублей. По данным за 2014 год (данные за 2015 год предоставили еще не все предприятия), их общая выручка составила 2,423 млрд рублей, увеличившись за год на 22%. Однако с прибылью год завершили не все (см. таблицу №2).


Таблица №2

При этом следует отметить, практически все крупные игроки рынка аффилированы.

В 2014 году в Нижегородской области из 125 торгов в 37 случаях торги происходили без понижения цены контракта, в 14 случаях в торгах участвовал единственный участник, 13 контрактов получили компании, впервые участвовавшие в аукционах,12 компаний работали на рынке меньше года. А в 9 случаях из всех компаний, заявившихся на торги, допускался лишь один участник.

Тарифная составляющая

Современные мусорные полигоны, построенные в регионе относительно недавно, отмечают снижение доставки мусора.

В 2015 году сократилась доставка отходов на мусоросортировочные комплексы ЗАО «Управление отходами – НН» в Городецком и Балахнинском районах, в территориальную подведомственность которых входит обслуживание 11-и районов Нижегородской области. По словам специалиста по связям с общественностью компании Дениса Вотинцева, это связано с тем, что ряд недобросовестных транспортных компаний стали из экономии вывозить твердые коммунальные отходы (ТКО) на несанкционированные свалки или на более дешевые полигоны в нарушении установленной областной схемы.

«Такие объекты, как Борская пикинская свалка, Борский стекольный завод, Балахнинская птицефабрика по сути просто закапывают отходы прямо в землю, при этом собирая с населения те же деньги, что и за комплексную цивилизованную услугу оказываемую на Городецком и Балахнинском мусоросортировочных комплексах», - отмечает Вотинцев.

По его словам, «Управление отходами – НН» уже направило ряд заявлений по выявленным фактам несанкционированного складирования мусора в природоохранную прокуратуру.

Снижается прием мусора и на нижегородский полигон «МАГ Груп» (расположен между Нижним Новгородом и Дзержинском), сообщили в компании.

На полигонах, которыми управляет «Управление отходами – НН», тарифы последние годы росли, но значительно ниже инфляции (на 3%), отмечает Вотинцев (см. таблицы №4 и №5).

Таблица №4

Таблица №5

«Однако этот тариф уже включен в плату населения. Жители платят за цивилизованное обращение с отходами», - подчеркивает он.

При этом средневзвешенные тарифы на вывоз и захоронение мусора в Нижегородской области почти вдвое ниже, чем на двух этих современных полигонах. Поэтому неудивительно, что ДУКи и предприятия пытаются минимизировать расходы и вывозят мусор либо на свалки, либо на другие, более дешевые полигоны.

Более высокие тарифы на мусоросортировочных комплексах своей компании по сравнению со средними по области Вотинцев объясняет тем, что это принципиально разные по затратам и комплексу оказываемых услуг объекты. «При том, что жители платят одни и те же деньги, такой полигон как Кстовский, например, работает даже без НДС. Также там нет расходов на рекультивацию, а это значит, что дорогостоящее восстановление земель этих объектов ляжет на местный или областной бюджет», - резюмирует он.

Свалки под ГЛОНАССом

Теодорович тоже считает, что официальное снижение вывоза мусора в области связано с появлением современных полигонов, цены на которые выше, чем на прежних площадках по складированию мусора.

В итоге, по его словам, перевозчику мусора проще свалить вывезенный мусор в лесу или в поле, а не тратить средства на утилизацию на полигоне, где расходная составляющая может составлять до 70% выручки от вывоза мусора.

Так, по данным минэкологии региона, в 2015 году в области было выявлено почти вдвое больше несанкционированных свалок, чем годом ранее. Рост их числа в министерстве связывают, в первую очередь, с усилением контрольно-надзорных мероприятий в сфере экологии.


Впрочем, в этом году число таких свалок снизилось: если за I квартал 2015 года были выявлены 72 несанкционированных складирования мусора, то в I квартале этого года – только 13.

Проблема несанкционированного размещения отходов актуальна для всех крупных промышленных регионов России, отмечают в министерстве. Ведь чем больше предприятий образуют в процессе работы отходы, тем выше риск того, что недобросовестные предприниматели захотят сэкономить на утилизации отходов, не довезя их до полигона. А действующее законодательство оставляло много лазеек для подобных участников рынка.

В течение 2015 года министерство вместе с депутатами законодательного собрания работало над подготовкой соответствующих изменений. Новый порядок отдает предпочтение заключению трехсторонних договоров между отходообразователем, компанией – перевозчиком отходов и полигоном, по которым перевозчик отходов получает деньги за работу только после предоставления документов о размещении мусора на полигоне. Также компании-перевозчики теперь будут обязаны оборудовать свои транспортные средства аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, что позволит контролировать потоки отходов.

Потребление снижает мусор

Еще одной причиной сокращения вывоза мусора в Нижегородской области стал кризис. Население чаще выбирает товары без упаковки, использует многократно один и тот же пластиковый пакет для походов в магазин, а строительные компании стали меньше строить и меньше оставлять после себя строительного мусора.

Так, по данным Нижегородстата, оборот розничной торговли в Нижегородской области за 2015 год по сравнению с 2014-м снизился на 14,6%, а оптовой – на 4,7%. Кроме того, реальные располагаемые доходы населения (после вычета обязательных платежей) снизились на 4,1%. Объемы строительства за прошлый год уменьшились на 21%.

«Учитывая мировой опыт, можем сказать, что количество и динамика отходообразования зависит от общей экономической ситуации в стране, - отмечают в «МАГ Груп». - При снижении деловой активности в производстве и торговле это напрямую отражается на объемах потребления. Соответственное изменение объемов отходообразования находится в прямой связи с этими процессами. Косвенно это подтверждают и наши отношения с производителями упаковки».

Заместитель гендиректора ассоциации нижегородских предпринимателей в области обращения с отходами (АНПООО, объединяет ряд предприятий Нижнего Новгорода по вывозу мусора) Валерия Иванцова соглашается, именно кризис уменьшил количество мусора в регионе.

Раздельный сбор

На сокращение объемов вывоза на полигоны влияет еще один аспект – раздельный сбор мусора.

Как сообщили в пресс-службе "Выксунского металлургического завода" (ВМЗ), объемы захоронения отходов на полигоне ООО «ВМЗ-Комфорт» (его ключевым клиентом является ВМЗ) снижаются как раз по причине реализации на ВМЗ программы раздельного сбора ТКО, которые передаются для вторичной переработки специализированным организациям. Это позволяет экономить на расходах по транспортировке и захоронению мусора, а также снизить нагрузку на окружающую среду. Так, за весь прошлый год, благодаря раздельному сбору, объем передаваемых на захоронение ТКО на ВМЗ снизился на 35% к уровню 2014 года. Сегодня на заводе внедрен раздельный сбор бумаги и картона, древесных отходов, резины, пластика и полиэтилена.

Что касается внедрения раздельного сбора отходов населением, то в минэкологии напомнили, что в Нижегородской области был такой опыт. Речь идет о пилотном проекте компании «Ремондис Дзержинск» в городе химиков в 2013 году. Тогда здесь были установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, а параллельно проводилась разъяснительная работа с населением. Однако тогда ввести систему раздельного сбора мусора не получилось в связи с отсутствием возможности вторичного сортирования отходов и, соответственно, из-за отсутствия мусоросортировочных линий.


Но сейчас в регионе введены в эксплуатацию три межмуниципальных комплекса утилизации ТКО: возле Дзержинска, в Городецком и Балахнинском районах, где уже есть действующие мусоросортировочные линии, напоминают в минэкологии. Построен комплекс в Богородском районе. Кроме того, запланировано строительство мусоросортировочного комплекса на территории действующего современного полигона по утилизации отходов МАГ-1 за счет средств инвестора. В стадии строительства находится полигон в Выксе и Кстове. Планируется создание межмуниципальных комплексов утилизации ТКО в Арзамасском, Сергачском, Уренском районах.

Кроме того, в настоящее время минэкологии Нижегородской области совместно с потенциальным инвестором прорабатывает вопрос внедрения раздельного сбора отходов в Нижнем Новгороде в соответствии со всеми требованиям природоохранного законодательства. Систему планируется внедрить в ближайшие два года.

По словам Иванцовой, раздельный сбор мусора в Нижегородской области пока не популяризован среди населения. В марте этого года члены АНПООО начали программу по внедрению раздельного сбора отходов, установив 20 контейнеров в Нижнем Новгороде, в которые складируется вторичное сырье (стекло, бумага, пластик, алюминиевые и жестяные банки и другой мусор, пригодный для дальнейшей переработки). В планах ассоциации – охватить большее число ТСЖ города, где будут установлены специальные контейнеры по приему вторсырья. «Собранные таким образом отходы перебираются на площадке АНПООО и передаются заводам-переработчикам», - рассказала Иванцова. В качестве примера она называет ООО «Нижегородполимерстрой», который из пластиковых отходов делает тротуарную плитку.


Администрация Нижнего Новгорода тоже включилась в этот процесс: теперь бумаги чиновников и депутатов гордумы отправляют в макулатуру. Также, по словам председателя комиссии думы по экологии Михаила Кузнецова, вокруг строящего стадиона на Стрелке планируется установить пять точек по сбору высокотоксичных отходов.

Справки.

№1.

Объем вывоза мусора на полигоны в Нижегородской области, учитываемый органами статистики, в 2015 году снизился по сравнению с 2014 годом на 6,9% до 6 млн кубометров.

№2.

Госинспекторы министерства экологии Нижегородской области за 2014 год обнаружили на территории региона 235 несанкционированных свалок, а в 2015 году – уже 423.

№3.

Два миллиарда рублей, которые зарабатывают крупнейшие компании региона на вывозе и утилизации мусора, равны доходам бюджета Саров в 2014 году.

Комментарии.

№1 Специалист по связям с общественностью ЗАО «Управление отходами – НН» Денис Вотинцев

Балахнинский и городецкий объекты построены по концессии с правительством области по последним технологиям, позволяющими минимизировать риск воздействия на окружающую среду. На них ведется сортировка мусора, полученные вторичные материальные ресурсы сдаются в переработку. Пока наши комплексы недозагружены (они действуют около двух лет) и работают с убытком, а недобросовестные участники рынка в это время имеют сверхприбыли за счет экологии и будущих поколений.

№2 Руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович

У перевозчиков сейчас есть выбор. Либо ехать на полигон, а за это надо заплатить, либо вывалить мусор в лес, и избежать расходов при выгрузке на полигоны. Обычно перевозчики едут в лес, а если их «застукали», то им хватает денег, чтобы откупиться.

№3 Заместитель гендиректора Ассоциации нижегородских предпринимателей в области обращения с отходами Валерия Иванцова.

Уменьшились объемы строительства – следовательно, снизился вывоз строительного мусора. Стало меньше арендаторов в торговых и офисных центрах – значит, и мусорить они стали меньше. Также население стало экономить на покупках из-за снижения своих доходов.

Екатерина Чичурина

"