Posted 19 ноября 2015,, 17:01

Published 19 ноября 2015,, 17:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:17

Updated 12 ноября 2022,, 14:17

Без Египта

19 ноября 2015, 17:01
Нижегородские турфирмы перенаправили «египетских» туристов в другие страны. Отмена египетского направления пока не сказалась серьезно на работе турфирм, говорят участники рынка. Но они не исключают, что продолжение запрета полетов в эту и другие страны повлечет за собой сокращение числа турфирм.

В управление Роспотребнадзора по Нижегородской области за время работы «горячей линии» для потребителей в связи с отменой авиасообщения с Египтом поступило 70 обращений, сообщило ведомство. «Горячая линия» работает с 8 ноября 2015 года. Подавляющее большинство (90%) звонивших интересовал вопрос возврата денег за несостоявшийся тур в Египет.

В нижегородских турфирмах говорят, что большинство туристов меняют несостоявшиеся туры в Египет на путевки в другие страны либо пользуются депозитом, но не идут в суды.

Так, нижегородская турфирма «Роза ветров НН» договорилась с туристами, туры которых в Египет не состоялись, о переоформлении путевок в другие страны – в основном Турцию и ОАЭ. Лишь несколько человек оставили деньги на депозите, чтобы на эти средства выбрать туры позже, сообщила гендиректор «Розы ветров НН» Мария Свиридова. По ее словам, ни одного иска к фирме от туристов в суды не поступало: потребители понимают, что судебные дела разбираются долго, а отдохнуть им хочется сейчас.

Нижегородская турфирма «Премьер-тур НН» перебронировала своих туристов, собиравшихся лететь в Египет, на другие зарубежные курорты: Турцию, ОАЭ, Гоа, Марокко, Вьетнам. Ряд клиентов турфирмы выбрали отдых в странах СНГ (Беларуси, Армении, Азербайджане), а вот спрос на российский юг остается низким. По словам гендиректора «Премьер-тура НН» Елены Фадеевой, никто из туристов не стал откладывать будущий тур на депозит или обращаться в суд за взысканием денег: людям выгоднее отдохнуть сейчас.

По оценке Марии Свиридовой, отдых, предлагавшийся до настоящего момента турфирмами Нижнего Новгорода, в 70% случаев подразумевал Египет и Турцию. А по данным нижегородского аэропорта «Стригино», в 2014 году города Хургада, Шарм-эш-Шейх и Анталия были одними из самых востребованных направлений у авиапассажиров.

«Если запрет на Египет не снимут в ближайшее время, весной мы недосчитаемся некоторого количества турфирм в Нижнем Новгороде, – прогнозирует Свиридова. – Ведь в большинстве случаев это основное направление зимой. Горные лыжи и сложную индивидуальную экзотику предлагают не все турфирмы».

По мнению Елены Фадеевой, пока ситуация в турфирмах в связи с запретом полетов в Египет не критична. «Но закрытие других направлений, например Турции, которую власти тоже считают опасной для туристов, уже повлечет за собой волну банкротств туркомпаний. Туристы же пока заняли выжидательную позицию», – отмечает она.

«Роза ветров НН» пока не наблюдает у нижегородцев большого спроса на путевки на базы отдыха в зимние каникулы: ведь именно в этот период россияне традиционно едут в Египет. По мнению Свиридовой, прошло еще мало времени после запрета полетов в эту страну. В любом случае спрос на загородный новогодний отдых возрастет ближе к праздникам.

По данным регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства, в Египте еще остаются 873 туриста из Нижегородской области, в том числе 139 детей.

Екатерина Чичурина

"