Posted 9 июля 2015,, 12:25

Published 9 июля 2015,, 12:25

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Банковский секвестр

9 июля 2015, 12:25
Число подразделений банков в Нижегородской области продолжает уменьшаться. Эксперты связывают эту тенденцию с сокращением деловой активности в высокорисковом сегменте банковской деятельности, необходимостью уменьшения издержек банковского бизнеса и не исключают дальнейшего сокращения числа банковских «точек». Этому же способствует и постепенный уход клиентов банков на удаленное обслуживание.

Минус 60

По данным Волго-Вятского главного управления (ВВГУ) Банка России, с начала 2015 года в Нижегородской области число структурных подразделений банков сократилось на 60 единиц. Если на 1 января 2015 года их было 1137, то на 1 июня 2015 года — уже 1077 подразделений. Всего в регионе работает 120 коммерческих банков, в том числе 10 — с головной организацией в Нижегородской области.

«Сокращение деловой активности в высокорисковом сегменте банковской деятельности, необходимость сокращения издержек банковского бизнеса в условиях непростой экономической ситуации обуславливают необходимость в оптимизации количества точек продаж банковских услуг», — пояснили в ведомстве эти сокращения.

Держат планку

Большинство опрошенных «Ньюс-НН.ру» банков количество своих подразделений в Нижегородской области не уменьшали. Не сокращают структурные подразделения банк ВТБ24, Саровбизнесбанк, Ак Барс Банк. Впрочем, и расширяться они тоже не планируют.

По словам президента Саровбизнесбанка Ирины Алушкиной, в настоящее время на территории Нижегородской области действует 66 структурных подразделений банка. «В течение года это количество не изменится. Мы считаем, что конфигурация нашей сети оптимальна: территориально мы закрываем все ключевые направления в регионе. Сокращать количество офисов мы не планируем. Открытие каждой точки было просчитанным и обдуманным. Текущий кризис не первый, не последний, и он тоже пройдет, тогда как разветвленная территориальная сеть — стратегическая основа успешного развития банка, прежде всего в рознице», — пояснила она.

Планов по увеличению офисов у Саровбизнесбанка нет. Руководство банка планирует завершить переформатирование имеющихся точек, привести их к единому стандарту, отвечающему современным требованиям, переместить отдельные подразделений в места, максимально удобные клиентам.

В отделе по связям с общественностью Ак Барс Банка сообщили, что сеть банка в Нижегородской облатси (один филиал и 12 допофисов) не сокращалась с начала года. «Ак Барс Банк не имеет целенаправленного плана по закрытию территориальных структурных подразделений, но всегда ведет мониторинг эффективности работы своей сети», — отметили в пресс-службе.

Оптимизация Сбербанка

Крупнейший игрок банковского рынка — Сбербанк — свою сеть подразделений все же сокращает. Если в 2014 году у банка было 483 «точки», то сейчас в структуре головного отделения Сбербанка по Нижегородской области 467 подразделений, сообщили в пресс-центре Волго-Вятского банка Сбербанка. Сокращение структурных подразделений в банке объясняют оптимизацией филиальной сети.

«В целях наибольшего соответствия потребностям клиентов Сбербанк совершенствует структуру и саму деятельность своих подразделений. Оптимизация филиальной сети проводится с учетом экономических и социальных факторов конкретного района, включая оценку показателей плотности и численности населения, потребности клиентов в получении банковских продуктов и услуг и перспектив развития территории. Банк проводит политику укрупнения филиальной сети, направленную на превращение отделений и внутренних структурных подразделений в крупные кредитно-финансовые институты, которые специализируются на конкретных услугах, например, Центр развития бизнеса», — поясняют в банке.

Вместо сельских отделений Сбербанк запустил альтернативный проект — передвижные пункты кассовых операций (ППКО). Это бронированный автомобиль, оборудованный всем необходимым для совершения банковских операций, который объезжает по расписанию удаленные населенные пункты. Сегодня у банка уже три такие «точки» в области.

Одновременно с этим в 2015 году Сбербанк открыл в Нижегородской области около 10 новых специализированных офисов для юрлиц.

На «удаленку»

По данным ВВГУ Банка России, с начала 2015 года в Нижегородской области больше всего сократили число своих структурных подразделений банки, разветвленная сеть дополнительных и операционных офисов которых создавалась для обслуживания сектора экспресс-кредитования.

Впрочем, это неудивительно: просроченная задолженность по розничным кредитам в регионе за год выросла на 44,5%. При этом основная «просрочка» приходится на кредиты наличными: на 1 мая 2015 года, по данным Первого коллекторского бюро, она составила 7,938 млрд руб.

По прогнозам специалистов ВВГУ Банка России, текущая ситуация в экономике и банковском секторе может и далее способствовать сохранению тенденции по оптимизации банками своей организационной структуры.

Ирина Алушкина из Саровбизнесбанка отмечает, что в условиях насыщенного, высококонкурентного рынка открытие каждой новой точки должно иметь совершенно определенный экономический смысл. «При этом стратегически понятно, что акцент в банковском обслуживании будет постепенно смещаться в сторону удаленных каналов, онлайн-банкинга. Поэтому необходимо сосредоточиться не на физическом расширении, а на качестве сервиса», — говорит она.

В Сбербанке добавляют, что развитие удаленных каналов обслуживания («Сбербанк Онлайн», «Автоплатежи», развитая сеть банкоматов) позволяют сократить временные и финансовые затраты клиентов.

Екатерина Чичурина

"