Posted 29 октября 2016,, 06:50

Published 29 октября 2016,, 06:50

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

В театрах Нижнего Новгорода прокомментировали высказывания Константина Райкина о цензуре

29 октября 2016, 06:50
В театрах Нижнего Новгорода прокомментировали высказывания Константина Райкина о цензуре

Высказывания Константина Райкина о введении цензуры в российских театрах прокомментировали корреспонденту «НьюсНН» известные нижегородские театральные деятели. Свои мнения и оценки развернувшейся дискуссии дают Борис Кайнов, Виктор Шрайман и Елена Фирстова.

Дискуссию, которая развернулась в СМИ и социальных сетях после выступления Константина Райкина, комментируют театральные деятели Нижнего Новгорода. Актер, режиссер и худрук известного театра заявил, что ситуация в театральном деле настораживает возвращением к прямой цензуре государства, и это напоминает сталинские времена.

Выступление художественного руководителя театра «Сатирикон», который недавно заявил, что государственных дотаций не хватает, чтобы сохранить его театр, прозвучавшее на форуме Союза театральных деятелей России, содержало еще более жесткие оценки ситуации.

Он прямо заявил: «Наезды на искусство — грубые, наглые, прикрывающиеся высокими словами о патриотизме. Группки оскорбленных людей закрывают спектакли, выставки, нагло себя ведут, а власть от этого дистанцируется. Проклятье и позор нашей культуры — цензура — была прекращен с наступлением нового времени. И что сейчас? Хотят вернуть нас не просто во времена застоя — в сталинские времена. Наши начальники разговаривают такими сталинскими тестами».

Директор Нижегородского государственного академического театра драмы им. М.Горького Борис Кайнов заявил, что цензура в нижегородских театрах со стороны власти невозможна, поскольку во всех учредительных документах театров и постановлениях министерства культуры области четко прописано, что учредители не имеют права вмешиваться в репертуарную политику театров.

Борис Кайнов. Источник фото: drama.nnov.ru

«Ни один чиновник нашего министерства культуры ни разу не предъявил претензий к спектаклям просто потому, что не имеет на это юридического права. Разговор, что вводится цензура... Где в Москве цензура? Покажите, кому закрыли хотя бы один спектакль?
Честно говоря, мне даже не хочется обсуждать эту тему, это похоже на истерический крик. Такие стоны могут говорить о непрофессиональном управлении театром. Константин Аркадьевич же делает упор на то, что идет реконструкция театра, и у них нет финансов. Но при тех деньгах, которые они имеют в столице, мы бы здесь – как сыр в масле катались».

Виктор Шрайман. Источник фото: pg12.ru

Главный режиссер Нижегородского театра юного зрителя Виктор Шрайман заявил, что не хотел бы комментировать эту тему, чтобы не поставить в сложное положение директора театра, который непосредственно подчиняется учредителю – минкульту области. Но при этом заявил следующее: «Я могу сказать, что тема, затронутая Константином Райкиным актуальна для того, что сейчас происходит. Считаю, что все должны действовать в рамках правового поля, которое предусмотрено законами РФ. Никто не имеет права вмешиваться в творческую деятельность театров – ни учредитель, ни министерство культуры Российской федерации, ни журналист, ни обычный зритель.

Если театр, с точки зрения какого-то частного лица, учредителя или журналиста выходит за рамки правового поля, необходимо обращаться в суд и просить о назначении экспертизы. Литературоведческой, если речь идет о тексте пьесы, или экспертизе иного рода. Руководствоваться личным вкусом люди имею право только дома».

Заслуженная артистка России, режиссер и создатель частного театра «Камер-юнкер» Елена Фирстова считает, что, во-первых, госструктуры не имеют влияния на частные театральные коллективы, поскольку не финансируют их, а во-вторых, в Нижегородской области министерством культуры руководит интеллигентный министр.



Елена Фирстова. Источник фото: kino-teatr.ru

«У меня такое чувство, что у нас в городе вообще никакой цензуры нет и никакого давления нет. Хотя иногда, не мешало бы какие-то моменты регулировать. Ко мне на спектакли всегда приходит министр культуры Сергей Горин. Надо сказать, он очень доброжелательно оценивает наши спектакли, и никаких менторских наставлений от него я не слышала. Другое дело, что они не оказывают нашему театру никакой материальной помощи, а значит, и не могут навязывать своего мнения, мне кажется. По моему ощущению, ситуация с театрами у нас в городе на данный момент крайне тактичная и аккуратная. Наверное, это зависит и от людей, которые «руководят культурой». Наш министр – человек интеллигентный, деликатный».

Татьяна Кузнецова

"